Форум является наиболее представительным и авторитетным российским мероприятием, посвященным вопросам молниезащиты. Представители ядерного центра приняли участие в работе трех секций. В рамках одной из них в ходе дискуссии о последних достижениях в области изучения физики молнии коллеги из Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород) осветили результаты, полученные с помощью собственной испытательной установки «Крот» для изучения СВЧ-излучения и уникальной научной установки РФЯЦ–ВНИИТФ «Комплексный высоковольтный стенд». Работы проводились благодаря гранту Российского научного фонда по проекту «Моделирование особенностей распространения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона в ионосфере и ионизированной атмосфере, важных для обеспечения эффективности работы радиотехнических систем».

Результаты совместных экспериментальных исследований процессов генерации и распространения радиоизлучения, происходящих в грозовых облаках и при развитии лидера молнии, полученные в ходе выполненных на протяжении пяти лет работ, вызвали оживленный интерес в ходе дискуссии, что послужило основой для предложения о консолидации усилий профессионального сообщества для дальнейшей работы над проблематикой.

В завершение программы конференции представители РФЯЦ–ВНИИТФ посетили производственную площадку ООО НПП «Стример» – крупнейшего отечественного разработчика и производителя молниевых разрядников для высоковольтных воздушных линий электропередачи и устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП), а также ознакомились с возможностями испытательной установки ГИН-ГИТ для имитации перенапряжения до 300 кВ и тока молнии до 70 кА и установки ГИТ-50К для типовых испытаний УЗИП с имитацией тока молнии до 100 кА.