С глубоким смыслом

Решение сделать городу подарок возникло у директора ядерного центра М.Е. Железнова несколько лет назад. То, что это будет «Спящий медведь» определились сразу. Эскиз и макет этой скульптуры были выполнены сотрудником РФЯЦ–ВНИИТФ В.И. Верхотурцевым уже около 30 лет назад. Сувенирные статуэтки с медведем изготавливались на заводе и вручались в качестве подарков гостям и призерам профессиональных состязаний.

Почему именно медведь? Известно, что в 1994 г. изображение этого животного стало победителем конкурса на лучший символ Минатома и его зарегистрированным товарным знаком. Но достоверно установить, «наш» это медведь или нет, пока не удалось.

По воспоминаниям начальника правового управления Минатома А.А. Медведева, «представляя новый символ, глава Минатома В.Н. Михайлов подчеркнул, что, когда медведь спит, он выглядит добрым, но его лучше не будить, потому что бодрый, здоровый медведь – это свирепый зверь». Учитывая, что в составе Минатома всегда был ядерный оружейный комплекс, напрашивается аналогия: пусть лучше ЯОК «спит», чем показывает всю свою мощь.

И надо ли говорить,  как понятно и близко россиянам высказывание Президента России В.В. Путина, помещенное на табличке: «Медведь свою тайгу никому не отдаст». Именно с русским медведем сравнивал Россию канцлер Германии Бисмарк, когда говорил: «Не будите русского медведя – пусть спит. Я знаю сотни способов вытащить его из берлоги, но ни одного, чтобы загнать обратно».

Сразу после установки новый арт-объект посетил заместитель губернатора Челябинской области С.И. Мошаров. «Снежинск – это город, который на сегодня выполняет очень важную роль в жизни Челябинской области и всей России, и задача областных властей – помочь создать комфортные условия проживания и развития данной территории. Здорово, что здесь появилась скульптура с таким глубоким смыслом», – отметил Станислав Иванович.


Изготовление и установка

Специалистами ядерного центра сначала был проведен мониторинг предприятий, работающих с крупногабаритным художественным литьем, включая наших земляков в городе Касли. По качеству предоставленных работ подошел Литейный двор «ГЕММА» в г. Казани. Вначале по электронной 3D-модели скульптор сделал глиняный образец. Затем в натуральную величину изготовили гипсовую модель, по которой и отлили бронзовую скульптуру.

Все этапы выполнялись в установленные сроки, поправки вносил куратор проекта, главный инженер РФЯЦ–ВНИИТФ И.В. Мамаев. На заключительном этапе приемки скульптуры в Казань был командирован опытный инженер-литейщик А.Б. Южанинов. После устранения выявленных им литейных дефектов фигура была принята и доставлена в город.

Параллельно с изготовлением скульптуры городская организация заказала постамент в г. Екатеринбурге. Скульптор А.Е. Вагин выполнил его из архитектурного бетона, стилизованного под натуральный камень.

В декабре 2023 г. скульптура и постамент были доставлены в город. Специалистами завода ядерного центра произведена предварительная примерка и начаты организационные и технические мероприятия  по установке объекта. С помощью мостового крана и грузоподъемных механизмов камень подняли на подставку, на нее смонтировали скульптуру и зафиксировали их между собой шпильками и гайками. Работу выполняли Г.Ф. Тимербаев, А.А. Колотов, А.С. Денисов и А.В. Ловчиков под руководством Д.А. Мартынова. Общий вес монумента вместе с камнем составляет около 1,5 тонн. Заводчане изготовили и закрепили на постаменте бронзовую табличку в виде стилизованной карты России с цитатой В.В. Путина, а также привезли и установили арт-объект.

Летом и осенью вокруг скульптуры проведут работы по благоустройству территории. А у снежинцев появилась новая традиция – они трут мишке нос. А всё потому, что верят в примету: потрешь бронзовую скульптуру – сбудется любое, даже самое заветное желание. И у многих оно схожее – пусть небо над головой всегда будет мирным!