Образовательное и профориентационное мероприятие полностью подготовили и в третий раз проводят сотрудники конструкторского бюро № 2 РФЯЦ – ВНИИТФ, которые являются шефами школы № 125. В мероприятии принимают участие 20 команд – 60 школьников 8–10 классов из Снежинска, Челябинска и Верхней Пышмы.

Заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ по управлению персоналом Вадим Абакулов поздравил участников и организаторов с открытием Мастерской и отметил: «Задания для школьников подготовили наши лучшие ученые-инженеры. В РФЯЦ–ВНИИТФ очень широкий спектр инженерных профессий, и для всех тех, кто выбирает эту работу, сейчас открываются большие перспективы. Специальность востребованная и высокооплачиваемая. Везде во главе угла, как правило, стоит инженер. Надеюсь, что, освоив здесь интересные научные направления, вы выберете для дальнейшего образования технический профиль. Успехов и побед на инженерном фронте!»

Ребятам предстоит погрузиться в инженерные профессии. Занятия пройдут по таким направлениям, как: электроника, микроэлектроника, прикладная математика, прикладная механика, теплофизика, конструирование, прочностное проектирование конструкций. Каждое занятие будет включать в себя теоретическую и практическую части, связанные общей темой.

По итогам двух дней работы все участники получат сертификаты, а по качеству выполнения практических заданий будут выявлены победители и призеры. Также будет выбран абсолютный победитель, который получит специальный приз.

Директор школы № 125 Ольга Бочкарева пожелала удачи ребятам и добавила: «Для того чтобы инженер был успешным, творческим и востребованным, необходимы три составляющие. Первая – это знания по основным предметам: физика, математика, информатика; вторая – учебные навыки: – умение слышать, воспринимать информацию и применять ее; третья – это умение работать в команде. Желаю всем участникам успешного соединения этих аспектов во время вашей работы в Мастерской!»

Впервые «Мастерская будущего инженера» прошла в Снежинске в 2019 году, тогда в ней участвовали только ученики школы № 125. Благодаря поддержке ядерного центра и ППО РФЯЦ – ВНИИТФ мероприятие с каждым годом охватывает всё больше школьников, желающих приобщиться к инженерному делу.