На трех этажах здания были размещены медицинские, образовательные, интерактивные площадки, спортивные зоны, прошли мастер-классы. Жители города смогли проверить свое здоровье и узнать много нового о здоровом образе жизни.

Центром притяжения горожан стали посты ЦМСЧ № 15. Впервые снежинцы имели возможность пройти начальный этап диспансеризации, сдать кровь на сахар, онкомаркеры и узнать свой ВИЧ-статус без посещения медицинского учреждения. «Очень удобный формат! Уже не помню, когда последний раз была в поликлинике, анализы давно не сдавала. Поэтому решила использовать возможность, которую нам сегодня предоставили. Прошла всё без записи и в одном месте, здорово!» – отметила Екатерина Фоменко.

Снежинцы консультировались у педиатра, акушера-гинеколога, стоматолога, слушали интересные доклады по теме вакцинации, ожирения, правильного питания, о детских возрастных кризисах и психологических травмах.

Для женщин прошло обучение по самообследованию молочной железы. Всех желающих приглашали на мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. О том, как необходимо действовать, чтобы спасти жизнь человеку, рассказывал заведующий Станцией скорой помощи Станислав Макаров. «На тренажере-манекене я учился проводить комплекс сердечно-легочной реанимации. Это поможет не растеряться в трудную минуту, ведь время до приезда скорой медицинской помощи – самое ответственное», – поделился впечатлениями Сергей Кузнецов.

На занятия по ЛФК и суставной гимнастике шли и молодые горожане, и те, кому за 70. С удовольствием в тренировке приняла участие Елена Свирид: «Сделали упражнения на все группы мышц и суставы. Упражнения замечательные, несложные, но полезные. Еще и памятку по выполнению гимнастики в домашних условиях выдали». Елена пришла на фестиваль с мамой, которая проходила диспансеризацию. «Для пожилых людей такой формат медицинского обследования очень удобен. Всё в одном месте, не надо бегать по разным кабинетам поликлиники. Я считаю, что это благо! Оставшиеся анализы сдадим без суеты, талон к терапевту тоже выдали», – рассказала Елена.

Горожане приходили на фестиваль целыми семьями. На входе их встречали ростовые куклы, можно было посмотреть, как устроена машина скорой помощи, сфотографироваться у фотозоны. Приятным бонусом стал ЗОЖ-бар, где всем выдавали кислородный коктейль, фиточай, можно было приобрести полезные сладости. Дошкольники с удовольствием послушали сказку о зубной фее и ее друзьях, которую им рассказала стоматолог Анастасия Шестакова. В игровой форме она научила ребят правильно чистить зубки и подарила зубную пасту.

Школьники испытывали себя в эстафетах, викторинах, интерактивных играх, знакомились с книгами и журналами о здоровье, которые для них подготовили библиотекари и педагоги. «Мы сходили на мастер-класс по изготовлению зубика сквиша, на гимнастику, мне сделали красивый аквагрим. Но больше всего понравилось ощущение, когда примеряешь медицинский костюм, в котором врачи ходили во время эпидемии коронавируса. Я сфотографировалась в нем и оставила себе на память. Теперь хочу стать врачом», – поделилась Катя Пучкова.

Семейные пары, готовящиеся к появлению ребенка, побывали на второй площадке фестиваля – в снежинском роддоме, где прошел День открытых дверей. Гости осмотрели помещения, палаты, познакомились с врачами, узнали о дыхании в родах и немедикаментозных способах обезболивания, о питании и вакцинации. Врачи и акушеры ответили на все вопросы.

Лейтмотивом всего мероприятия «Территория здоровья» стало золотое правило медицины, которое гласит, что лучшее лечение – это профилактика. «Здесь каждый нашел для себя занятие. Программа насыщенная, площадки интересные. И, конечно, много пользы для снежинцев. Радует, что многие пришли именно на диспансеризацию, – говорит Оксана Чернякова, заведующая взрослой поликлиникой. – Пациентов было очень много, мы не ожидали такого количества, поэтому без очередей, к сожалению, не обошлось. Тем не менее всё прошло спокойно, мы справились и получили много положительных откликов. Возможно, что в таком формате мероприятие будет повторяться, в следующий раз мы учтем все замечания».

Заместитель директора по персоналу РФЯЦ–ВНИИТФ Вадим Абакулов подчеркнул, что этот праздник здоровья состоялся в рамках совместного проекта ГК «Росатом» и ФМБА, при поддержке администрации города. Форум «Территория здоровья» открыл целую программу полезных и важных мероприятий, которые пройдут в Снежинске до конца года. Они нацелены на продвижение здорового образа жизни, на развитие физкультуры и спорта, повышение грамотности в вопросах здоровья.

Пусть форум станет хорошей традицией для Снежинка. Ведь проведение такого мероприятия способствует повышению качества и доступности медицинских услуг в городе, а также популяризации здорового образа жизни. Будьте здоровы, берегите себя!