snezh

 

 

 

JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Сотрудничество с МАГАТЭ | Печать |

В начале 1994 г. МАГАТЭ обратилось в Минатом с предложением включить в Российскую программу научно-технической поддержки гарантий МАГАТЭ задачу, касающуюся контроля окружающей среды с целью выявления незаявленной ядерной оружейной деятельности.

Учитывая большой опыт в проведении теоретических и экспериментальных исследований по определению идентификационных признаков неядерных испытаний и изысканию способов контроля таких испытаний, Минатом РФ поручил выполнение данной работы РФЯЦ-ВНИИТФ.

В результате двухлетних исследований по созданию методологии мониторинга окружающей среды для обнаружения признаков незаявленной ядерной оружейной деятельности удалось разработать методики мониторинга, выявить вероятные признаки неядерных взрывных экспериментов, сформулировать рекомендации по технологии и процедурам отбора проб, методам анализа проб и необходимой аппаратуре.

Практическая оценка методологии мониторинга, выполненная по результатам обследования территории вблизи экспериментального полигона РФЯЦ - BHИИТФ, подтвердила правильность заложенных в ее основу принципов, методов, технологических приемов и структуры в целом.

В полевых экспериментах вблизи экспериментального полигона РФЯЦ-ВНИИТФ участвовали специалисты МАГАТЭ.

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ принимали участие в работе по планам МАГАТЭ, относящимся к оценке ядерной программы Ирака (В.А. Симоненко, Б.К. Водолага, С.А. Воробьев).

 

 


<Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
282930   

Все права защищены

© 2010, ФГУП РФЯЦ - ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина, Снежинск

Тел.: 8 (351-46) 3-26-25, 5-43-67